Anales de Pediatría Continuada Anales de Pediatría Continuada
Sección: Actualización
Ginecomastia
Alberto Barasoain Millán, abarasoain@fhalcorcon.es
An Pediatr Contin. 2012;10:183-91
Texto Completo - PDF
El trastorno bipolar. ¿puede diagnosticarse en la edad pediátrica?
César Soutullo Esperón, Ana Figueroa Quintana, Kiki D. Chang, csoutullo@unav.es;, kchang88@stanford.edu, anafigueroa10@hotmail.com;
An Pediatr Contin. 2012;10:208-16
Texto Completo - PDF
Reumatología pediátrica en atención primaria
Rocío Casado Picón, Lucía Lacruz Pérez, rocapi81@hotmail.com;, llacruzperez@yahoo.es
An Pediatr Contin. 2012;10:201-7
Texto Completo - PDF
Manejo de la infección por Helicobacter pylori en el niño
Pedro Urruzuno Tellería, purruzuno.hdoc@salud.madrid.org
An Pediatr Contin. 2012;10:192-200
Texto Completo - PDF
Púrpura de Schönlein-Henoch, participación renal
Jordi Vila Cots, jvilacots@hsjdbcn.org
An Pediatr Contin. 2012;10:121-6
Texto Completo - PDF
Sistemas de inhalación en el asma infantil
Santiago Rueda Esteban, rblazquezruiz@yahoo.es
An Pediatr Contin. 2012;10:148-57
Texto Completo - PDF
Separación de los padres. Efectos traumáticos en los hijos
María Jesús Mardomingo Sanz, mjmardomingo@aepnya.net
An Pediatr Contin. 2012;10:142-7
Texto Completo - PDF
Artículo GratuitoPolicitemia en el recién nacido
Miguel Alsina Casanova, Ana Martín-Ancel, amartina@hsjdbcn.org, malsinac@hsjdbcn.org;
An Pediatr Contin. 2012;10:135-41
Texto Completo - PDF
Neumonías persistentes y recurrentes
Manuel Sánchez Solís de Querol, msolis@um.es; manuel.sanchez-solis@carm.es
An Pediatr Contin. 2012;10:127-34
Texto Completo - PDF
Cataratas en la edad pediátrica
Marta Morales Ballús, mmorales@hsjdbcn.org
An Pediatr Contin. 2012;10:65-71
Texto Completo - PDF
Neumopatías intersticiales
Antonio Moreno Galdó, Inés de Mir Messa, idemir@vhebron.net, amoreno@vhebron.net;
An Pediatr Contin. 2012;10:87-94
Texto Completo - PDF
Miocarditis
Alberto Mendoza Soto, Miguel Ángel Granados Ruiz, Leticia Albert de la Torre, magranados@hotmail.com; , leticiaalbert@yahoo.es, amendozas.hdoc@salud.madrid.org;
An Pediatr Contin. 2012;10:79-86
Texto Completo - PDF
Artículo GratuitoTratamiento de la depresión en el niño y el adolescente
Javier San Sebastián Cabasés, Rebeca Manzanero Estopiñán, Bec160@hotmail.com, jsansebastianc@intersep.org;
An Pediatr Contin. 2012;10:72-8
Texto Completo - PDF
Artículo GratuitoLeucemia en la infancia, signos de alerta
Marta García Bernal, Isabel Badell Serra
An Pediatr Contin. 2012;10:1-7
Texto Completo - PDF
Interpretación de los dibujos de los niños, lo que dice el niño con sus dibujos
Gemma Ochando Perales, Sergio Peris Cancio
An Pediatr Contin. 2012;10:39-45
Texto Completo - PDF
Nutrición en el niño con enfermedades crónicas, cardiopatías. neumopatías y nefropatías
Ana Belén Martínez Zazo, Consuelo Pedrón Giner
An Pediatr Contin. 2012;10:29-38
Texto Completo - PDF
Estudio y tratamiento de la hipertensión arterial en la infancia
Javier Lumbreras Fernández, María Dolores Rodrigo Jiménez, Ángel Alonso Melgar
An Pediatr Contin. 2012;10:16-28
Texto Completo - PDF
Estudios genéticos en el retraso mental inespecífico
Enrique Galán-Gómez, María Pilar Méndez-Pérez, Alfonso Delgado-Rubio
An Pediatr Contin. 2012;10:8-15
Texto Completo - PDF
Artículo GratuitoPubertad adelantada
Nuria Sanz Marcos, María Victoria Marcos, Lourdes Ibáñez Toda
An Pediatr Contin. 2011;9:331-8
Texto Completo - PDF
Control de los pacientes con drepanocitosis en atención primaria
Roser Teixidor Feliu
An Pediatr Contin. 2011;9:339-46
Texto Completo - PDF